Евразийское экономическое сообщество

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в работе Петербургского международного экономического форума, провёл ряд встреч, в частности, с руководителями крупнейших иностранных и российских компаний, в том числе энергетических, с членами Международного экспертного совета РФПИ и главами ведущих инфраструктурных фондов мира. Состоялись несколько двусторонних встреч. Кроме того, глава государства участвовал в праздновании Дня славянской письменности и культуры. Завершая поездку, Владимир Путин провёл встречу с руководителями ведущих зарубежных информационных агентств.

Основная тема экономического форума – «Укрепление доверия в эпоху преобразований».

Форум проводится ежегодно с 1997 года, его основная аудитория – главы государств и политические лидеры, руководители крупного российского и зарубежного бизнеса, представители научно-академических кругов, средств массовой информации и гражданского общества.

В выступлении на пленарном заседании Президент Российской Федерации в частности отметил:

«Россия сегодня также вместе с нашими соседями реализует масштабный евразийский интеграционный проект. Центральным событием года для стран Таможенного союза и Единого экономического пространства станет, безусловно, подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, которое состоится 29 мая в Астане.

Договор должен вступить в силу с 1 января 2015 года. Будет создан единый рынок трёх стран с общим населением свыше 170 миллионов человек, со свободным движением капиталов, товаров, услуг, рабочей силы.

 

 

Существенно расширятся возможности для бизнеса, для реализации совместных инвестиционных и кооперационных проектов, для проведения согласованной макроэкономической политики, для координации на внешних рынках.

Уверен, это, безусловно, поможет работать и нашим иностранным партнёрам на нашем общем рынке, кроме всего и потому, что вся эта интеграционная модель построена на принципах ВТО».

 

Официальный сайт Президента России

http://news.kremlin.ru/news/21080