Евразийское экономическое сообщество

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

22 Мая 2014 в рамках VII Астанинского экономического форума состоялась презентация книги Генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014».

В книге подробно изложены вопросы философии евразийства, рассмотрены главные аспекты евразийского проекта Н.А.Назарбаева, проанализированы основные этапы экономической интеграции постсоветских государств, ставшие, по сути, воплощением этого проекта: создание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Таможенного союза, Единого экономического пространства (ЕЭП) и в перспективе - Евразийского экономического союза.


По замыслу Н.А.Назарбаева, ЕАС - это союз равноправных независимых государств, в котором реализовываются национально-государственные интересы каждого и используется весь совокупный потенциал. Основа объединения в ЕАС - экономические связи. Государства региона должны были создать единое экономическое, таможенное и социально-гуманитарное пространство. Главные направления взаимодействия: экономика, торговля, наука, культура, образование, экология. По аналогии с Евросоюзом проектом предусматривалось создание наднациональных органов управления.


Представляя автора и его книгу, заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев отметил символичность того, что она увидела свет накануне исторического события – подписания в Астане договора о создании Евразийского экономического союза.

Большое внимание в монографии уделено личности Нурсултана Назарбаева как автора современной евразийской идеи и человека, имя которого неразрывно связано с интеграционными процессами на пространстве Евразии. Также в ней подробно рассмотрены и проанализированы основные аспекты евразийского проекта Президента Казахстана, ключевые вопросы евразийской интеграции от их теоретических аспектов до конкретного воплощения в жизнь.

– Поэтапно исследована стратегия и тактика евразийских интеграционных процессов, создание ЕврАзЭС, Таможенного союза, Единого экономического пространства, Евразийской экономической комиссии. Каждому из этих интеграционных объединений в книге посвящены отдельные главы, – дал авторскую аннотацию своему труду Таир Мансуров, отметив, что книга позволяет понять суть современных тенденций и процессов, происходящих на постсоветском пространстве, и постигнуть логику и неизбежность современной евразийской интеграции.


Председатель координационного совета евразийского делового совета Олег Сосковец, говоря о книге Таира Мансурова, отметил, что в ней собраны не только документы, отражающие развитие евразийской интеграции, но также личные впечатления и размышления автора. Он призвал со всем вниманием отнестись к материалам монографии, поскольку они отражают динамику, последовательность политики, проводимой первыми лицами государств, и в первую очередь казахстанским Президентом в деле развития евразийской интеграции.

– Эта книга стала полным отражением событий в этой сфере, происходящих в течение 20 лет, – подчеркнул Олег Сосковец.


Профессор, доктор экономических наук Сайлау Байзаков в свою очередь отметил:

– Ценность монографии Таира Мансурова, посвященной 20-летию евразийского проекта Президента Н.А.Назарбаева, состоит в том, что в ней нашли научное обоснование преимущества от объединения сил евразийских стран в единое экономическое пространство на основе равноправного партнерства. Выполненное автором исследование — законченная работа, имеющая большую содержательную научную и практическую значимость.

 

  По материалам «Казахстанской правды», 23.05.2014.