Евразийское экономическое сообщество

09.12.2010

Заседания Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) и Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств

9 декабря 2010 г. в Москве состоялись заседания Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Президенты Беларуси А.Г.Лукашенко, Казахстана Н.А.Назарбаев и России Д.А.Медведев приняли Декларацию о формировании Единого экономического пространства, в которой отмечено, что подписание 17 международных договоров означает начало полноценного функционирования с 1 января 2012 года Единого экономического пространства трех стран.
В Декларации отмечено, что, развивая таможенный союз и Единое экономическое пространство, ЕврАзЭС движется к созданию Евразийского экономического союза в целях обеспечения гармоничного, взаимодополняющего и взаимовыгодного сотрудничества с другими странами, международными экономическими объединениями и Европейским Союзом с выходом на создание общего экономического пространства.

В 29-ом заседании Межгоссовета ЕврАзЭС приняли участие президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также президент Республики Армения – государства, имеющего статус наблюдателя при ЕврАзЭС.
На заседании заслушана информация председателя Совета по финансово-экономической политике ЕврАзЭС, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, министра финансов России А.Л.Кудрина "О ходе выполнения Плана реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса".

Утверждены Мероприятия на 2011-2013 и последующие годы по реализации Приоритетных направлений развития ЕврАзЭС.
Принят Договор об обращении в Суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним.
Рассмотрен ход выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции международной деятельности Евразийского экономического сообщества на 2008-2010 годы.
Главами государств-членов ЕврАзЭС рассмотрен ряд других вопросов, имеющих важное значение для развития Сообщества.