Евразийское экономическое сообщество

22.08.2013

Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству

20-21 августа 2013 года в Душанбе состоялась Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству, организованная Правительством Республики Таджикистан совместно с ООН (в том числе ПРООН, ЮНЕСКО, «ООН Вода»). Конференция проведена в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН А/67/204 «Проведение Международного года водного сотрудничества, 2013 г.» от 21 декабря 2012 г.

В работе форума приняли участие 900 высоких гостей из более 70 стран мира, премьер-министры, руководители соответствующих министерств и ведомств, региональных и международных организаций.

На форуме с докладом выступил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Президент отметил меры, предпринимаемые Правительством Республики Таджикистан по осуществлению водной повестки дня ООН. Для практического решения проблем и вызовов, стоящих перед мировым сообществом в сфере партнерства и сотрудничества по водным вопросам, Президент Республики Таджикистан предложил провозгласить 2015-2025 годы десятилетием международных действий в водной сфере.

Также на конференции выступили Председатель 68-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН Джон Эш, Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хонбо, Премьер-министры Королевства Таиланд, Кыргызской Республики, Республики Мозамбик и Буркина-Фасо, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Заместитель Генерального секретаря ООН, заместитель администратора Программы развития ООН Ребекка Гринспэн.

В выступлении на Пленарном заседании форума Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров отметил, что в условиях растущего водопотребления и нарастания дефицита электроэнергии требуется эффективное использование гидроэнергетики. Он также подчеркнул важность планомерных и целеустремленных действий руководства Республики Таджикистан и постоянной работы департаментов ООН и ПРООН по объединению усилий сторон в сфере использования и управления водными ресурсами. Таир Мансуров обратился к руководству ООН с предложением рассмотреть возможность финансирования ряда работ по решению водно-энергетических проблем региона со стороны ООН                        и ее организаций.

В этот же день состоялась встреча Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Генеральным секретарем ЕврАзЭС. Таир Мансуров информировал его о ходе реализации задач развития Евразийского экономического сообщества и выполнения межгосударственных программ ЕврАзЭС в текущем году.