Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

Положение о порядке приема в члены Евразийского экономического сообщества

Утверждено

                                                            Решением Межгоссовета ЕврАзЭС

                                                            от 13 мая 2002 г. № 45

 

 

Положение

о порядке приема в члены

Евразийского экономического сообщества

 

I. Общие положения

 

В соответствии со статьей 9 Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества (далее – Договор) прием в члены Евразийского экономического сообщества (далее – ЕврАзЭС или Сообщество) открыт для всех государств, которые примут на себя обязательства, вытекающие из Договора, а также Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 года, Соглашения о Таможенном союзе от 20 января 1995 года, Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, других действующих в рамках Сообщества договоров по списку, определяемому решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС
(далее – Межгоссовет), и которые, по мнению государств-членов
ЕврАзЭС, могут и намерены эти обязательства выполнять.

 

II. Подача заявления,

учреждение рабочей группы

 

1. Государство, изъявившее желание стать членом ЕврАзЭС (далее – государство-кандидат), должно обратиться с соответствующим заявлением в Межгоссовет через Генерального секретаря ЕврАзЭС.

2. Генеральный секретарь ЕврАзЭС информирует о поступившем заявлении Председателя Межгоссовета и государства-члены ЕврАзЭС.
Председатель Межгоссовета поручает Генеральному секретарю
ЕврАзЭС создать рабочую группу в целях изучения условий присоединения к Договору в соответствии с положениями статьи 9, а также для подготовки Межгоссовету рекомендаций, включая проект Протокола о присоединении к Договору (далее – проект Протокола). Генеральный секретарь ЕврАзЭС уведомляет государство-кандидат о том, что его заявление принято к рассмотрению.

3. В состав рабочей группы входят Постоянные представители при ЕврАзЭС и привлекаемые ими эксперты государств-членов
ЕврАзЭС. Регламент рабочей группы определяется Комиссией постпредов при ЕврАзЭС. Организационное обеспечение деятельности рабочей группы возлагается на Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.

 

III. Порядок рассмотрения условий

присоединения к Договору

 

1. Государство-кандидат направляет в Интеграционный Комитет ЕврАзЭС Доклад о проводимой им деятельности, направленной на выполнение обязательств по приему в члены ЕврАзЭС (далее – Доклад). Наряду с Докладом, государство-кандидат представляет в Интеграционный Комитет ЕврАзЭС копии национальных законодательных и подзаконных актов, а также международных договоров, участником которых оно является, относящихся к регулированию внешнеэкономической, таможенной и внешнеторговой сфер деятельности. Материалы представляются на рабочем языке ЕврАзЭС.

2. Доклад рассматривается совместно представителями госу-дарства-кандидата и рабочей группой. Требующие дополнительной проработки вопросы, возникающие у рабочей группы в связи с Докладом, обобщаются Секретариатом Интеграционного Комитета
ЕврАзЭС и направляются на рассмотрение государству-кандидату, которое, в свою очередь, через Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС представляет рабочей группе комментарии и иную информацию по поставленным вопросам. Рабочая группа и представители государства-кандидата разрабатывают Программу по выполнению условий для приема в члены ЕврАзЭС.

3. После завершения реализации Программы и выполнения условий, необходимых для приема в члены ЕврАзЭС, рабочая группа готовит соответствующее Заключение и проект Протокола, предусмотренный статей 19 Договора. В проекте Протокола должны содержаться поправки к Договору, связанные с приемом в члены ЕврАзЭС нового государства. Если после приема в члены ЕврАзЭС возникнет необходимость выполнения дополнительных условий, то они должны отражаться в отдельных документах. Вышеуказанные документы, до внесения на рассмотрение Межгоссовета, подлежат согласованию с государством-кандидатом.

4. До принятия решения о приеме государства-кандидата в члены Сообщества, его представители имеют право принимать участие в работе органов ЕврАзЭС без права голоса и присутствовать на заседаниях, носящих открытый характер.

 

IV. Принятие решения

о присоединении к Договору

 

Межгоссовет после рассмотрения Заключения рабочей группы и проекта Протокола, одобренных на заседании Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, своим решением дает согласие на присоединение к Договору на условиях, изложенных в проекте Протокола.

V. Срок действия и вступление

в силу Протокола о присоединении

к Договору об учреждении ЕврАзЭС

 

Протокол заключается на неопределенный срок и вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 18 Договора.


 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова