Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       
Версия для печати

Рекомендации по гармонизации законодательства государств – членов ЕврАзЭС, устанавливающих ответственность руководящих и должностных лиц за совершение действий или бездействие, в результате которых был нанесен ущерб акционерному обществу

Рекомендации разработаны на основе сравнительного анализа законодательства государств - членов ЕврАзЭС, устанавливающего ответственность руководящих и должностных лиц за совершение действий или бездействие, в результате которых был нанесен ущерб акционерному обществу. Анализ проведен по информации, представленной уполномоченными государственными органами по регулированию рынков ценных бумаг государств - членов ЕврАзЭС.

Целью настоящих Рекомендаций является подготовка предложений, устанавливающих усиление ответственности руководящих и должностных лиц за совершение действий или бездействие, в результате которых был нанесен ущерб акционерному обществу.

На основе результатов сравнительного анализа законодательств, регулирующих вопросы по установлению ответственности руководящих и должностных лиц за совершение действий или бездействие, в результате которых был нанесен ущерб акционерному обществу, предлагаются основные направления гармонизации (сближения, унификации) национальных законодательств в обозначенной сфере.

Вопросы совершенствования законодательных условий, устанавливающих усиление персональной ответственности руководящих и должностных лиц акционерных обществ, а также усиление корпоративного управления с целью защиты прав акционеров являются весьма актуальными и своевременными для формирования эффективной системы защиты прав и интересов инвесторов, регламентирования ответственности руководящих и должностных лиц акционерных обществ, совершенствования и гармонизации корпоративного законодательства. В связи с этим, формирование правовой базы, обеспечивающей реализацию этих целей, требует должного внимания уполномоченных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-членов ЕврАзЭС.

Проведенный сравнительный анализ национальных законодательств в данной сфере показывает различия в степени возможной ответственности руководящих и должностных лиц за совершение действий или бездействие,  в результате которых был нанесен ущерб акционерному обществу. Проведенная работа позволила сформировать следующие Рекомендации.

1. Необходимо систематизировать пределы ответственности руководящих и должностных лиц за совершение действий или бездействие, в результате которых был нанесен ущерб акционерному обществу.

2. Перечень случаев/событий/последствий, в результате которых возникает ответственность руководящих и должностных лиц за причинение ущерба акционерному обществу, должен быть дополнен следующими действиями:

1) распространение информации, вводящей в заблуждение, или заведомо ложной информации;

2) предложения к заключению, а также одобрение сделки и (или) принятия решений о заключении крупных сделок  и (или), в совершении которых имеется заинтересованность, повлекших возникновение убытков общества в результате их недобросовестных действий и (или) бездействия, в том числе с целью получения ими либо их аффилиированными лицами прибыли (дохода) в результате заключения таких сделок с обществом;

3) убытки, причиненные действиями (бездействием) руководящих и должностных лиц, нарушающих порядок приобретения, выкупа и продажи акций акционерного общества.

3. Уточнить в законодательстве государства - члена ЕврАзЭС степень ответственности, порядок определения и доказательства вины/ответственности руководящих и должностных лиц за причинение ущерба акционерному обществу:

4. На законодательном уровне установить минимальный перечень более жестких требований к системе корпоративного управления в акционерных обществах, в том числе предусмотреть:

1) требования к составу и порядку работы органов акционерного общества;

2) расширение перечня лиц, подлежащих согласованию с уполномоченным органом, а также совершенствование процедур согласования руководящих работников акционерных обществ, повышение требований к компетенции в отношении руководящих работников акционерных обществ и их крупных участников;

3) ужесточение требований к учредителям, руководящим работникам и крупным участникам;

4) совершенствование порядка реализации акционерами права преимущественной покупки акций акционерного общества, в том числе, в случае размещения данным обществом ценных бумаг, конвертируемых в его голосующие акции.

 5. Создать эффективную и оперативную систему защиты прав и интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, в том числе путем совершенствования системы раскрытия информации перед инвесторами о деятельности эмитентов ценных бумаг и лицензиатов финансового рынка, в частности предусмотреть:

1) расширение перечня аффилиированных лиц акционерных обществ, в целях повышения объективности принимаемых решений при заключении с ними сделок за счет активов акционерного общества, а также установление перечня аффилиированных лиц в отношении товариществ с ограниченной ответственностью, уточнение вопросов функционирования органов товариществ с ограниченной ответственностью, установление обязанности для раскрытия сведений об аффилиированных лицах товариществ с ограниченной ответственностью по аналогии с требованиями, установленными для акционерных обществ;

2) совершенствование системы раскрытия информации о корпоративных событиях акционерных обществ и иных эмитентов, расширение перечня информации, затрагивающей интересы акционеров и иных инвесторов, создание информационной базы корпоративных событий на основе депозитария финансовой отчетности;

3) уточнение процедур реорганизации акционерных обществ;

4) уточнение перечня вопросов, по которым владельцы привилегированных акций вправе принимать участие в голосовании на общем собрании акционеров;

5) совершенствование процедуры допуска ценных бумаг в официальный список фондовой биржи.

6. Ужесточить требования в части ответственности акционерных обществ за неисполнение обязательств перед клиентами, а также руководящих работников и крупных участников акционерных обществ за невыполнение требований законодательства государства - члена ЕврАзЭС:

1) повышение ответственности акционерных обществ и их руководящих работников за неисполнение требований действующего законодательства государства - члена ЕврАзЭС, регламентирующего порядок осуществления деятельности на финансовом рынке, в том числе, введение административной ответственности лиц, уполномоченных на принятие инвестиционных решений в отношении активов акционерного общества и активов клиентов, принятых в инвестиционное управление;   

2) введение для всех профессиональных участников рынка ценных бумаг, за исключением регистраторов и трансфер-агентов, требования к созданию коллегиального органа, в компетенцию которого будет входить принятие инвестиционных решений в отношении собственных активов профессионального участника. Данный орган при принятии решений должен руководствоваться, в первую очередь, требованиями, установленными уполномоченным органом финансовой устойчивости и необходимостью отвечать по обязательствам перед своими клиентами.

7. Определить в законодательстве государства - члена ЕврАзЭС основные признаки персональной ответственности руководящих и должностных лиц, установить критерии добросовестности и разумности их поведения, прозрачности сделок, оснований возникновения гражданской ответственности, в том числе права требовать возмещения убытков, а также перечень лиц, имеющих право на предъявление указанных требований.

8. Определить в законодательстве государства - члена ЕврАзЭС:

1) порядок приобретения крупного пакета акций акционерного общества;

2) обязанность по проведению обязательной оценки сделок до их утверждения советом директоров (общим собранием акционеров), заключаемых по инициативе должностных лиц, имеющих заинтересованность по их исполнению.

9. В законодательстве государства - члена ЕврАзЭС необходимо предусмотреть нормы, устанавливающие право общества обратиться от своего имени в суд с иском к должностному лицу о возмещении обществу вреда либо убытков, причиненных им обществу, а также о возврате обществу должностным лицом и (или) его аффилиированными лицами прибыли (дохода), полученной в результате принятия решений о заключении (предложения к заключению) крупных сделок и (или) сделок, в совершении, которых имеется заинтересованность, повлекших возникновение убытков общества, в случае, если должностное лицо действовало недобросовестно и (или) бездействовало. 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова

14.03.2014

63-е заседание Интеграционного Комитета ЕврАзЭС