Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

28.07.2010 Безграничные границы

«Российская газета» / Татьяна Панина / N5244 от 28 июля 2010 г.

Почему в Таможенном союзе сохранили валютный контроль

fЗа последние три месяца в Федеральную таможенную службу поступило рекордное обращение граждан - около 3,2 тысячи. Этот наплыв в ведомстве связывают с образованием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и вступлением в силу три недели назад единого Таможенного кодекса.
За это время новые правила провоза багажа для личного пользования и товаров для бизнеса обросли многими домыслами. Надо ли брать с собой за границу рецепт от лечащего врача, чтобы провезти лекарства? Сколько времени должны ждать предприниматели, пока им оформят таможенную декларацию? И как пройти таможенный контроль с компьютером, купленным за кордоном?
Разобраться со всем этим "РГ" помогли специалисты Комиссии Таможенного союза.

Прощай, дьюти-фри!

Российская газета: Самый задаваемый вопрос: отправляюсь в отпуск, какие сюрпризы ждут меня на таможне?
Сергей Глазьев, ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза: Если едете в Белоруссию или Казахстан, то вам не нужно будет заполнять таможенную декларацию и проходить таможенный контроль. Правда, зайти в международной зоне аэропортов в магазины беспошлинной торговли вы уже, увы, не сможете. Между государствами Таможенного союза все пассажирские авиаперевозки считаются внутренними.
Единственный вопрос, который вам могут задать таможенники, касается суммы провозимой валюты - на границе сохраняется валютный контроль. При этом, согласно законодательству, без декларации можно провезти до 10 тысяч долларов наличными, в том числе дорожными чеками. Если же у вас больше, то таможенники могут попросить заполнить декларацию, в которой среди прочего надо указать источник происхождения денег.
РГ: А по пластиковым картам, как и раньше, можно везти с собой сколько душе угодно?
Глазьев: Совершенно верно. Валютный контроль действует исключительно в целях борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем. Именно поэтому он касается только наличных денег - средства на карточках отражаются на ваших банковских счетах и контроль за законностью их происхождения лежит на финансовых, а не на таможенных органах. Поэтому таможня ими не интересуется.
РГ: А как с вещами? Внутри Таможенного союза по ним нет ограничений?
Глазьев: Везите, сколько хотите, если эти товары не подпадают под специальные запреты и ограничения, установленные национальным законодательством по неэкономическим мотивам. Такие запреты касаются культурных ценностей, оружия, наркотических средств и т.п.
РГ: Но если я пересекаю границу таможенной территории...
f
Глазьев: То на вас как на физическое лицо распространяются все процедуры таможенного контроля.
Без уплаты пошлин вы можете провезти товары общим весом не более 50 килограммов и стоимостью не выше 1,5 тысячи евро. Если больше - придется оплатить пошлину в размере 30 процентов от стоимости товаров, но не менее 4 евро за килограмм. Кстати, теперь без пошлин вы можете возить товаров по норме сколько угодно раз. Раньше - не чаще одного раза в месяц. При этом имейте в виду, что со странами СНГ у нас действует режим свободной торговли и пошлин с произведенных в них товаров платить не надо.

Сахар и авто с доплатой

РГ: Хорошо, теперь, допустим, я предприниматель. Вернулась из отпуска, а здесь - нате пожалуйте - уже действует Таможенный кодекс Таможенного союза. Что меня ждет в этом случае?
Глазьев: Для начала все-таки зайдите на сайт Комиссии Таможенного союза - www.tsouz.ru. На нем публикуются все документы, которые принимаются в Таможенном союзе и применяются унифицированно на его таможенной территории.
РГ: И на какие исключения из правил надо обратить внимание?
Глазьев: Еще год будут действовать изъятия из режима действия единой таможенной территории по отношению к ввезенным из-за границы автомобилям, на которые пошлины для физических лиц в Белоруссии и Казахстане меньше, чем в России. В связи с этим сохраняется необходимость контроля и оформления таких иномарок на российской таможенной границе. Если их захотят продать на нашей территории или использовать в коммерческих целях, придется заплатить разницу между низкими ставками нашего партнера по Таможенному союзу и российскими пошлинами.
К числу изъятий относятся также товары, в отношении которых государствами приняты защитные меры, не унифицированные с другими участниками ТС. То же касается неунифицированных изъятий из режима свободной торговли в основном с государствами СНГ. Но это считаные товарные группы: алкоголь, табак, трубы, сахар. И потребуется время, чтобы все привести к единому знаменателю. Мы берем на это полгода.
Кроме того, стороны договорились, что по 409 позициям товарной номенклатуры, импортируемых для Казахстана, в течение переходного периода будут сохранены пониженные ставки ввозных пошлин. В основном это товары фармацевтики и нефтехимии. Соответственно, если вы эти товары будете ввозить на территорию России или Белоруссии, то тоже придется заплатить разницу в пошлинах.
РГ: Единое экономическое пространство удастся создать в 2012 году, как планировалось?
Глазьев: Почему нет? Работа над документами продолжается. Это два десятка соглашений, которые установят правила функционирования общего рынка услуг, капитала, трудовых ресурсов. Все они должны быть готовы к 1 июля 2011 года и будут определять нашу дальнейшую интеграцию. Мы формируем общий рынок товаров одновременно с созданием одинаковых торгово-экономических условий их производства.
РГ: Не спешим? Слишком быстро мы хотим объединить такие разные экономики, как у России, Белоруссии и Казахстана.
Глазьев: Экономики и не должны дублировать друг друга. Преимущество Таможенного союза как раз в объединении особенностей. Белоруссия, например, добилась успеха в экспорте своих товаров в Евросоюз. Казахстан лучше всех научился привлекать иностранные инвестиции. Россия имеет развитый научно-технический потенциал и достаточно диверсифицированную экономику. И сочетание этих национальных преимуществ дает новое качество.
Заметим, что внутри одного государства тоже есть немалые различия между регионами, но это не вызывает сомнений в необходимости обеспечения единого экономического пространства на национальном уровне. Так, в каждом регионе Российской Федерации есть свои различия. Сравните, например, Приморье с Калининградской областью. Или Москву с Алтайским краем. Различия потрясающие. Но это не значит, что мы не можем жить в рамках одной страны и общего экономического пространства.
РГ: Однако национальные монополисты не в восторге от этих планов. Многие из них потеряют свои лидирующие позиции.
Глазьев: Создание единого экономического пространства так же, как и Таможенного союза, всегда связано с поиском баланса интересов. Ясно, что все вместе мы выиграем от общего рынка, а кто-то конкретный может проиграть. Но я уверен, что вся эта работа пройдет успешно, потому что здесь действует системная логика. Если мы хотим построить дом, то нужны и фундамент, и стены, и крыша, и окна. Все участники процесса это понимают.
РГ: И Белоруссия?
Глазьев: Да ей больше других выгодно единое экономическое пространство. И Таможенный союз нужен как воздух. У Белоруссии объем внешнеторгового оборота больше, чем ВВП. И любой барьер сразу бьет по конкурентоспособности республики. Соответственно, она больше других стремится к объединению, потому что больше других теряет вследствие дезинтеграции.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова