Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       

21.12.2011 Равные возможности для производителей. Предоставление промышленных субсидий в условиях ЕЭП направлено на выравнивание конкурентного поля

«Казахстанская правда» / 21.12.2011

Марат Кусаинов, вице-министр экономического развития и торговли РК 

18 ноября текущего года на встрече глав государств подписана Декларация о Евразийской экономической интеграции, в которой констатировано успешное функционирование Таможенного союза и подтверждены намерения начать с 1 января 2012 года процесс практического формирования Единого экономического пространства с переходом к следующему этапу интеграции – созданию Евразийского экономического союза.

 

Для реализации ряда поставленных задач, одной из которых является создание условий для проведения согласованной промышленной и экономической политики в рамках ЕЭП, в декабре 2010 года странами-участницами подписано и ратифицировано Соглашение о единых правилах предоставления промышленных субсидий.

Соглашением устанавливаются единые правила предоставления промышленных субсидий в отношении производства, сбыта, потребления товаров, а также порядок разрешения споров, возникающих между государством, предоставившим субсидию, и ущемленной стороной.

При этом под субсидией понимаются самые различные механизмы государст­венной поддержки промышленности, включая прямые дотации из госбюджета, налоговые и таможенные льготы, льготные кредиты и займы, предоставление государством товаров и услуг на льготных условиях. Это определение субсидии основано на определении ВТО и является признанной международной нормой.

Соглашение основано на принципах и правилах ВТО и в целом не запрещает предоставление промышленных субсидий. Запрещенными являются лишь определенные категории субсидий, которые в наибольшей степени искажают взаимную торговлю. К ним относятся замещающие (импортозамещающие) субсидии, предоставление которых напрямую увязано с использованием товаров субсидирующей стороны, а также вывозные (экспортные) субсидии, предоставление которых увязано с результатами вывоза товара с территории государства субсидирующей стороны на территорию государства любой другой стороны.

С 1 января 2012 года стороны обязались не применять запрещенные промышленные субсидии. Вместе с тем, учитывая имеющиеся стратегические задачи, определенные странами до подписания соглашения, в отношении ряда действующих запрещенных субсидий Казахстаном и Россией были предусмотрены изъятия.

Так, Казахстан закрепил за собой переходные периоды в отношении льгот, предоставляемых в рамках таможенного режима «Свободный склад» и СЭЗ (до 2017 года). Кроме того, наша страна оставила переходный период в 5 лет в отношении субсидирования ставок по кредитам экспортоориентированных производств в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», выданных до 1 июля 2011 года.

Россия берет переходные периоды в отношении инвестиционных проектов в сфере промышленной сборки (до окончания срока действия соглашений по промсборке) и в отношении льгот в рамках Калининградской и Магаданской ОЭЗ (до 2016 и 2015 годов соответственно).

Реализация соглашения будет осуществляться в два этапа. На первом, до 2017 года, будет действовать уведомительный механизм в отношении предоставления промышленных субсидий. Стороны должны уведомлять друг друга о всех предоставляемых субсидиях как на республиканском/федеральном, так и на местном/региональном уровнях.

При этом уполномоченные органы сторон могут проводить расследование в отношении субсидий, предоставляе­мых другими сторонами ЕЭП. Если одна доказывает, что другая предоставляет запрещенную субсидию либо предоставляемая ею субсидия наносит ущерб отрасли промышленности, по­страдавшая сторона может применить компенсирующую меру. Она заключается в том, что сумма предоставленной субсидии плюс процент, начисленный на эту сумму за весь период пользования субсидией, изымаются у получателя субсидии и возвращаются в бюджет стороны, предоставившей субсидию.

С 2017 года начинает действовать разрешительный механизм предоставления субсидий, основанный на опыте ЕС, в соответствии с которым стороны смогут применять только те специфические субсидии, которые будут одобрены Комиссией ТС. При этом в соглашении закреплены виды допустимых субсидий, которые могут предоставляться без согласования с КТС, – это субсидии МСБ, субсидии, предоставляемые на научные исследования и инновации, на защиту окружающей среды.

Таким образом, предоставление промышленных субсидий в условиях ЕЭП направлено на выравнивание конкурент­ного поля в условиях единого рынка трех стран. Отсутствие таможенных границ между странами – участницами Таможенного союза и значительные объемы субсидирования в России и Беларуси обуславливают необходимость использования Казахстаном дополнительных инструментов для создания равных конкурентных возможностей для казахстанских производителей.

Кроме того, данное соглашение создает условия для проведения согласованной промышленной и экономической политики в рамках ЕЭП. Оно позволит Казахстану, России и Беларуси следить за тем, какие отрасли промышленности больше всего субсидируются в других членах ЕЭП, и направить свои ограниченные ресурсы на развитие тех отраслей промышленности, где каждая из них обладает конкурентным преимуществом.

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова