Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

06.07.2010 Два плюс один

«Российская газета» / Владимир Кузьмин, Константин Завражин / N5225 от 6 июля 2010 г.

Вчера президенты России, Казахстана и Белоруссии объявили, что Таможенный союз ЕврАзЭС включает в себя все три государства.

Поводов для встречи в казахстанской столице было предостаточно. Самый неформальный - юбилей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которому сегодня исполняется 70 лет. По этому случаю торжества в Астане, где в эти же дни отмечают и День города, отличаются особым размахом. В празднующей столице республики вчера собрались главы государств - членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), у которого в этом году тоже юбилей - 10 лет назад именно в Астане был подписан договор о создании организации. Дату страны-участницы отметили очередным заседанием Межгосударственного совета. "За этот период ЕврАзЭС стал полноценным интеграционным объединением, - уверенно заявил президент Казахстана, открывая заседание форума в расширенном составе. - Сегодня это реальная площадка для углубления интеграции наших государств".

Интеграцию в рамках ЕврАзЭС приехали обсуждать все без исключения президенты. В новом для себя статусе прибыла в казахстанскую столицу президент Киргизии Роза Отунбаева, чья страна во время так называемого переходного периода фактически была отлучена от полноценного участия в международных организациях, в которых она состоит.

Проведенный в Киргизии референдум, после которого Отунбаева официально стала президентом страны, позволил ей - первой женщине-президенту на пространстве СНГ - принять участие в обсуждении дальнейшей интеграции в рамках ЕврАзЭС.

Очередным этапом этой интеграции стал Таможенный союз ЕврАзЭС, оказавшийся в последние недели у всех на слуху не столько из-за начала своей работы, сколько из-за возникшей неопределенности: сколько стран в нем состоят - две (Россия и Казахстан) или все-таки три (включая Белоруссию). В Астане все неопределенности были сняты, но что-то явно осталось недосказанным.

Вплоть до итогового заявления для прессы о факте запуска Таможенного союза "на троих" говорил исключительно президент Казахстана. Благодаря нюансам протокола два других участника этого процесса - Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, на протяжении последних недель регулярно обменивавшиеся заочными пикировками, сохраняли публичное молчание.

На итоговом брифинге, завершив краткое подведение итогов встречи, Нурсултан Назарбаев предложил коллегам продолжить в алфавитном порядке. Президент Армении Серж Саргсян, видимо, рассудив, что стране-наблюдателю как минимум не полагается выступать вперед, показал, что уступает право сидевшему рядом коллеге из Белоруссии.

Но Александр Лукашенко со своим словом явно не спешил. Бросив: "Кто готов, пусть выступает", он продолжил собираться с мыслями, оставив таким образом последнее слово за собой.

Завершить неприлично затянувшуюся паузу взялся президент России Дмитрий Медведев. Он-то и прояснил, что подписанным заявлением главы России, Казахстана и Белоруссии определили, что Таможенный кодекс действует на территории трех стран со вчерашнего дня, а между Россией и Казахстаном - еще с 1 июля.

- 10 лет - срок немалый, - отметил российский лидер по случаю юбилея ЕврАзЭС. - С другой стороны, с исторической точки зрения незначительный. Двигались мы быстро. Но это не значит, что двигались без проблем.

В любом случае многие интеграционные процессы шли намного быстрее, чем даже, например, в Евросоюзе с его многолетней историей. "Интеграция вступает в завершающую стадию", - уверен Дмитрий Медведев. К этому выводу он пришел после того, как на Межгоссовете страны договорились по статуту суда ЕврАзЭС. "Суд нужен, если есть реальные отношения, - подчеркнул Медведев. - Теперь статут суда ЕврАзЭС будет применяться и к отношениям между действующими субъектами, то есть компаниями, зарегистрированными на территории ЕврАзЭС".

После Медведева слово от одного к другой переходило от президента Таджикистана Эмомали Рахмона к Розе Отунбаевой и с их края стола вернулось обратно, к белорусскому лидеру Александру Лукашенко, который все это время был предельно собран и задумчив.

В первую очередь он стал говорить о приятном - о дне рождения своего старого друга Нурсултана Назарбаева, о его главенствующей роли в ЕврАзЭС, о том, как он вытягивал организацию из кризисных ситуаций. "Мы с ним уже аксакалы в этой политике, - заявил президент Белоруссии, видимо, не желая никого задеть. - Хотел бы поблагодарить за все усилия, которые он прикладывал для развития ЕврАзЭС и Таможенного союза".

А вот о последнем Александр Лукашенко говорил коротко и без явного удовольствия. "Белоруссия исходит из того, что любой союз братских государств должен быть во благо народов, - подчеркнул он. - В том числе и наше новое образование - Таможенный союз. Поживем - увидим".

Белорусского лидера по-прежнему смущает совместная позиция России и Казахстана относительно экспортных пошлин внутри Таможенного союза. Минск все время настаивал на том, что создание такого союза автоматически ведет к отмене экспортных пошлин во взаимной торговле. Беспошлинные российские нефть и газ стали бы приятным экономическим подарком Белоруссии.

- Российская Федерация и Казахстан, я подчеркиваю, что это решение не одной России, считают, что до формирования единого экономического пространства у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины, - заявил после заседания Межгоссовета первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. - Мы исходим из того, что у России и Казахстана такое право сохраняется, и более того - мы этим правом пользуемся.

Единое экономическое пространство, которым в этой ситуации белорусский лидер должен грезить и в создании которого должен участвовать с утроенной энергией, станет следующим этапом интеграции в ЕврАзЭС. Президенты России, Казахстана и Белоруссии установили и крайний срок, когда ЕЭП должно заработать на практике. "Президентами поставлена задача, чтобы полный пакет базовых соглашений по ЕЭП вступил в силу не позднее 1 января 2012 года", - рассказал первый вице-премьер Шувалов.

В Астане Дмитрий Медведев провел короткую встречу с Розой Отунбаевой, поздравив ее с обретением президентских полномочий для руководства государством и преодоления тяжелых для Киргизии времен. Отунбаева призналась, что всегда чувствовала поддержку со стороны России. И в начале мая, когда имела возможность личного общения с российским лидером, и позже во время телефонных разговоров. "Я получила чувство надежды, приехала домой окрыленная такая", - рассказала она.

Сегодня в Киргизии, сообщила президент, наступило относительное затишье. "Тем не менее мы готовы к тому, что могут быть определенные всплески", - сказала Отунбаева. Но сегодня для руководства Киргизии самым тяжелым является вопрос беженцев. За несколько недель около 110 тысяч человек перешли границу и вернулись - до зимы их надо обеспечить крышей над головой.

- Самое главное - подать правильный импульс о том, что независимо от национальной, конфессиональной принадлежности все граждане одинаково уважаемы и находятся под защитой закона, - заявил Дмитрий Медведев, пообещав всестороннюю поддержку новой власти республики.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова