Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       
Версия для печати

Пояснительная записка к проекту Перечня взаимосвязанных с техническим регламентом ЕврАзЭС «Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута» стандартов

Пояснительная записка к проекту Перечня взаимосвязанных с техническим регламентом ЕврАзЭС «Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута» стандартов

 

1. Цели и задачи разработки проекта Перечня стандартов

- установление технически обоснованных добровольных для применения требований на выпускаемые в оборот (обращение) и находящиеся в обороте (обращение) на территориях государств-членов ЕврАзЭС автомобильному бензину, дизельному топливу и мазуту (далее - топливо) в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) технических средств;

- установление правил и методов испытаний и измерений, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента ЕврАзЭС «Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута» (далее - Технический регламент ЕврАзЭС) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия топлива;

- предоставление производителям топлива  технически обоснованных стандартизованных методов и инструментов обеспечения соответствия конкретного вида топлива существенным требованиям, установленным Техническим регламентом ЕврАзЭС, а также оценки (подтверждения) соответствия установленным требованиям;

- упрощение и конкретизация работ по обеспечению соответствия требованиям, установленным Техническим регламентом ЕврАзЭС и оценке (подтверждению) соответствия установленным требованиям;

- снижение технических барьеров в торговле и обеспечение свободного перемещения топлива, выпускаемого в оборот (обращение) и находящегося в обороте (обращении)  на территории государств-членов ЕврАзЭС;

- гармонизация требований к топливу, устанавливаемых в Техническом регламенте ЕврАзЭС, с требованиями Директив 98/70/ЕС и  2003/17/ЕС.

 

2. Характеристика проекта Перечня стандартов

Стандарты, включенные в проект Перечня взаимосвязанных с Техническим регламентом ЕврАзЭС стандартов (далее - проект Перечня) распространяются на топливо, выпускаемое в оборот (обращение) и находящееся в обороте (обращение)  на рынке государств-членов ЕврАзЭС.

В проект Перечня включены стандарты, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента ЕврАзЭС, и стандарты, содержащие правила и методы испытаний и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента ЕврАзЭС и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

В проект Перечня включены стандарты, распространяющиеся на топлива:

- реализующие требования технического регламента ЕврАзЭС, в том числе стандарты, устанавливающие требования к характеристикам топлива;

- стандарты, устанавливающие методы испытаний и измерений.

Стандарты были выбраны из каталогов стандартов в соответствии с кодами Межгосударственного классификатора стандартов (МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96).

При выборе стандартов, включенных в проект Перечня, был проведен анализ всех видов стандартов, в которых устанавливаются требования к характеристикам топлива, в том числе:

- основополагающие стандарты, устанавливающие требования к характеристикам топлива;

- основополагающие стандарты, устанавливающие методы испытаний топлива.

В проект Перечня включены межгосударственные стандарты, которые являются едиными стандартами для государств-членов ЕврАзЭС.

Кроме того в проект Перечня включены национальные (государственные) стандарты государств-членов ЕврАзЭС, выбранные на основе согласия органов Сторон и применение которых целесообразно в переходный период при отсутствии соответствующих межгосударственных стандартов. В дальнейшем такие стандарты должны быть заменены вновь разработанными межгосударственными стандартами.

 

3. Информация о соответствии стандартов, включенных в проект Перечня, международным и (или) европейским стандартам

Межгосударственные стандарты и национальные (государственные) стандарты государств-членов ЕврАзЭС, включенные в проект Перечня, в основном являются идентичными международным и европейским стандартам или модифицированными по отношению к ним. Доля оригинальных (негармонизированных) стандартов сравнительно невелика.

В настоящее время в проект Перечня включено 60 стандартов, разработанных на основе международных и европейских стандартов, что составляет 10 % гармонизации, из них для полного соответствия Директив 98/70/ЕС и 2003/17/ЕС необходимо разработать 51 межгосударственных стандартов, гармонизированных с международными и европейскими стандартами, 29 из которых - на основе новых версий ISO, IР, EN, принятых взамен отмененных, а 22 - на основе национальных (государственных) стандартов.

Для разработки недостающих межгосударственных стандартов, реализующих требования технического регламента ЕврАзЭС, целесообразно подготовить и в установленном порядке утвердить целевую программу по разработке взаимосвязанных с техническим регламентом ЕврАзЭС межгосударственных стандартов и гармонизированных с действующими международными и европейскими стандартами. Для подготовки указанной программы целесообразно провести анализ наличия межгосударственных стандартов, необходимых для реализации требований технического регламента ЕврАзЭС и определить недостающие стандарты.

В целевой программе должны быть также предусмотрены работы по разработке актуальных межгосударственных стандартов на основе национальных (государственных) стандартов.

В соответствии с целевой программой Сторонам необходимо обеспечить разработку межгосударственных стандартов, периодически проводить работы по актуализации Перечня взаимосвязанных стандартов, что позволит обеспечить реализацию требований данного технического регламента ЕврАзЭС.

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова

14.03.2014

63-е заседание Интеграционного Комитета ЕврАзЭС