Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

август 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       

Пояснительная записка к проекту Перечня взаимосвязанных с техническим регламентом Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) «Парфюмерно-косметическая продукция» стандартов

1. Цели и задачи разработки проекта Перечня стандартов

– установление технически обоснованных добровольных для применения требований безопасности к парфюмерно-косметической продукции в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно назначения парфюмерно-косметической продукции и её безопасности;

– установление правил и методов испытаний и измерений, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента
ЕврАзЭС и осуществления оценки (подтверждения) соответствия парфюмерно-косметической продукции;

– предоставление изготовителям парфюмерно-косметической продукции технически обоснованных стандартизованных методов и инструментов обеспечения соответствия конкретной продукции требованиям безопасности, установленным техническим регламентом ЕврАзЭС «Парфюмерно-косметическая продукция», а также оценки (подтверждения) соответствия установленным требованиям;

– упрощение и конкретизация работ по обеспечению соответствия требованиям безопасности технического регламента ЕврАзЭС «Парфюмерно-косметическая продукция» и оценке (подтверждению) соответствия установленным требованиям, исключение или минимизация процедур, требующих расчета уровня допустимого риска и экспертных оценок;

– снижение технических барьеров в торговле и обеспечение свободного перемещения парфюмерно-косметической продукции, выпускаемой в обращение на единой территории Евразийского экономического сообщества;

– гармонизация требований, устанавливаемых в техническом регламенте ЕврАзЭС, с требованиями Директивы 76/768/ЕС от 27 июля 1976 г., касающейся косметической продукции, Регламент (ЕС) № 1223/2009 Европейского парламента и совета от 30 ноября 2009 г. о косметической продукции.

2. Характеристика проекта Перечня стандартов

Стандарты, включенные в проект Перечня взаимосвязанных с техническим регламентом ЕврАзЭС стандартов (далее – проект Перечня) распространяются на парфюмерно-косметическую продукцию, выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Евразийского экономического сообщества.

В проект Перечня включены стандарты, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента ЕврАзЭС, и стандарты, содержащие правила и методы испытаний и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента ЕврАзЭС и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

В проект Перечня включены стандарты с учетом оценки рисков для каждого вида опасности, характерного для парфюмерно-косметической продукции.

В проект Перечня включены стандарты, распространяющиеся на парфюмерно-косметическую продукцию:

– реализующие требования технического регламента ЕврАзЭС, в том числе стандарты, устанавливающие требования для проведения идентификации парфюмерно-косметической продукции;

– стандарты, устанавливающие методы испытаний и измерений.

Стандарты были выбраны из каталогов стандартов в соответствии с кодами Межгосударственного классификатора стандартов (МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96).

При выборе стандартов, включенных в проект Перечня, был проведен анализ всех видов стандартов, в которых устанавливаются требования безопасности, в том числе:

– стандарты на продукцию в том числе на правила отбора образцов.

– стандарты, устанавливающие методы испытаний и измерений.

В проект Перечня включены межгосударственные стандарты, которые являются едиными стандартами для государств-членов Евразийского экономического сообщества.

Кроме того в проект Перечня включены национальные (государственные) стандарты государств-членов Евразийского экономического сообщества, выбранные на основе согласия органов Сторон и применение которых целесообразно в переходный период при отсутствии соответствующих межгосударственных стандартов. В дальнейшем такие стандарты должны быть заменены вновь разработанными межгосударственными стандартами.

3. Информация о соответствии стандартов, включенных в проект Перечня, международным и (или) европейским стандартам

Межгосударственные стандарты и национальные (государственные) стандарты государств-членов Евразийского экономического сообщества, включенные в проект Перечня, в основном являются идентичными международным и европейским стандартам или модифицированными по отношению к ним.

В настоящее время в проект Перечня включены 2 стандарта, разработанный на основе международных и европейских стандартов, необходимо разработать 7 межгосударственных стандартов, гармонизированных с международными и европейскими стандартами, а 12 – на основе национальных (государственных) стандартов.

4. Информация о необходимости подготовки предложений по разработке взаимосвязанных с техническим регламентом Евразийского экономического сообщества межгосударственных стандартов

Для разработки недостающих межгосударственных стандартов, реализующих требования технического регламента Евразийского экономического сообщества, целесообразно подготовить и в установленном порядке утвердить целевую программу по разработке взаимосвязанных с техническим регламентом Евразийского экономического сообщества межгосударственных стандартов и гармонизированных с действующими международными и европейскими стандартами. Для подготовки указанной программы целесообразно провести анализ наличия межгосударственных стандартов, необходимых для реализации требований технического регламента Евразийского экономического сообщества и определить недостающие стандарты.

В целевой программе должны быть также предусмотрены работы по разработке актуальных межгосударственных стандартов на основе национальных (государственных) стандартов.

В соответствии с целевой программой Сторонам необходимо обеспечить разработку межгосударственных стандартов, периодически проводить работы по актуализации Перечня взаимосвязанных стандартов, что позволит обеспечить реализацию требований данного технического регламента Евразийского экономического сообщества.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова

14.03.2014

63-е заседание Интеграционного Комитета ЕврАзЭС