Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

02.07.2010 День открытых таможен

«Известия», Анастасия Савиных / 02.07.2010

С 1 июля в работе Таможенного союза (ТС) начался важный этап - заработал единый Таможенный кодекс. Новшества пока касаются только России и Казахстана. Демарш Белоруссии не помешает планам, ведь доля ее экономики слишком мала. В четверг премьер-министр Владимир Путин рассказал министрам, как изменились таможенные правила.

- Нашей конечной целью является увеличение роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности двух стран - России и Казахстана, - заметил в четверг Владимир Путин, открывая заседание кабинета министров. - И самое главное, на что нацелены эти действия (по формированию ТС и единой таможенной территории (ЕТТ). - "Известия"), чтобы способствовать интеграции между участниками Таможенного союза, чтобы не утратить всего того позитива, который был наработан народами наших государств на протяжении столетий существования в рамках единого государства.

Путин высказался за то, чтобы работа началась именно в трехстороннем формате при активном участии наших белорусских партнеров. Ведь Россия, по его словам, настроена именно на такое "полноценное взаимовыгодное сотрудничество".

Так что же изменилось со вчерашнего дня? Об этом в подробностях рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он напомнил, что ТС изначально решили запускать не одним махом, а в два этапа. На первом, с 1 января этого года, сформировали единый таможенный тариф. А на втором, т.е. с 1 июля, должен был в полную силу заработать и единый Таможенный кодекс ТС.

- К настоящему моменту Россия закончила все необходимые ратификационные процедуры и готова к применению Таможенного кодекса на своей территории, - сообщил Шувалов. - Что касается единой таможенной территории, еще одного условия формирования второго этапа, то 5 июля в Астане состоится очередное заседание Высшего органа Таможенного союза, на котором будет принято решение - либо ТС создается из географических территорий России и Республики Казахстан, либо ЕТТ будет создана тремя государствами, включая Белоруссию.

В каких бы объемах ни была через несколько дней окончательно определена единая таможенная территория, таможенное оформление и таможенная граница для товаров из этих государств и продукции из третьих стран применяться не будут, заверил Шувалов. Таможенный контроль, по его словам, будет сохраняться на переходный период для тех товаров, по которым стороны договорились.

- Действуют определенные изъятия, - сказал Шувалов. - Казахстан при принятии единого таможенного тарифа просил для себя переходный период по 409 позициям, в отношении которых применяется отличная от единого таможенного тарифа ставка, и это будет осуществляться при специальных мерах контроля.

Кроме того, Белоруссия и Казахстан просили об изъятиях в отношении легковых автомобилей, которые граждане этих республик завозят на свою территорию. Правила выработаны. Напомним, что эти автомобили не смогут попадать на российский рынок, потому что собственники этих машин смогут пересекать границу и беспрепятственно посещать территорию России, но передавать их по доверенности или отчуждать возможно будет, только уплачивая соответствующую таможенную пошлину.

Ну а с 1 июля 2011 года таможенные посты на ЕТТ на границах России, Казахстана и Белоруссии (если та все же присоединится) вообще перестанут существовать.

- Запуск второго этапа Таможенного союза - это знаковый, но вместе с тем стартовый шаг, - подвел итог премьер. - Сейчас важно нам не только обеспечить его бесперебойную, ритмичную работу, но и активизировать работу по следующей стадии интеграции. Имею в виду проект создания единого экономического пространства. Первый пакет документов, формирующий его базу, должен быть готов до конца текущего года. Это гораздо более глубокий уровень интеграции, сутью которого является согласование экономических политик наших стран, а значит, и создание возможностей для более широкого применения единых социальных стандартов. Двери для такой интеграции и для более глубокой интеграции открыты. Все, кто хочет воспользоваться этим, смогут это сделать.

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова