Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

22.09.2010 Административные барьеры доросли до Таможенного союза

«Коммерсантъ» / Олег Сапожков, Александр Гудков, Дмитрий Бутрин / № 175 (4475) от 22.09.2010

Завершившееся вчера двухдневное заседание Комиссии Таможенного союза (КТС) неожиданно оказалось посвящено устранению традиционной российской беды - административных барьеров - в надгосударственном объединении РФ, Белоруссии и Казахстана. Как рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, наиболее сложным из обсуждавшихся КТС вопросов стала ситуация на границах РФ с Белоруссией и Казахстаном. Бороться, по данным "Ъ", решено с помощью бизнеса - для этого ему облегчат взаимодействие с комиссией. Новые же - защитные и антидемпинговые барьеры - уполномоченные органы РФ, Белоруссии и Казахстана смогут воздвигать только согласованно.

Завершившееся вчера 19-е заседание Комиссии Таможенного союза (КТС) неожиданно оказалось посвященным устранению административных барьеров в надгосударственном объединении РФ, Белоруссии и Казахстана. Как рассказал вчера по итогам заседания комиссии первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, наиболее сложным из обсуждавшихся вопросов стала ситуация на границах РФ с Белоруссией и Казахстаном. "Комиссия ТС организовала проверки с выездом на место и убедилась в том, с какими сложностями сталкиваются грузоотправители из Республики Казахстан и Республики Беларусь на территории РФ, а также как грузы из РФ перемещаются по территории этих двух государств ТС",- рассказал вчера господин Шувалов. По данным "Ъ", эти проверки стали результатом прошедшего на прошлой неделе совещания первого вице-премьера с представителями российского и иностранного бизнеса. На встрече прозвучало немало жалоб на распространение административных барьеров (для борьбы с которыми в правительстве РФ существует комиссия по административной реформе) на просторы Таможенного союза. Так, участники совещания жаловались первому вице-премьеру на сложности прохождения их грузами фитосанитарного и ветеринарного контроля на внутренних границах ТС.

Как рассказал вчера господин Шувалов, проверки показали, что не все нормы, которые были приняты в рамках создания Таможенного союза, в настоящий момент выполняются. "Нам необходимо провести дополнительные контрольные мероприятия и в кратчайшие сроки сделать все, чтобы эти барьеры были отменены",- поставил задачу он. "Есть определенные нарекания и к работе пограничной службы. Мы договорились, что по этому поводу специально проведем видеоконференцию с участием наших пограничных служб, с участием Таможенного комитета, бизнес-ассоциаций, чтобы эти барьеры снять",- добавил его казахстанский коллега, первый вице-премьер Умирзак Шукеев. При этом бизнес-сообществу решено облегчить влияние на функционирование надгосударственного органа, регулирующего таможенные вопросы в ТС, рассказал вчера "Ъ" источник в Белом доме. Для этого РСПП и консультативному совету по иностранным инвестициям предложено разработать механизм взаимодействия с КТС - он будет обсуждаться на одном из ее заседаний.

Впрочем, комиссия вчера облегчила взаимодействие и чиновникам, утвердив временный порядок проведения антидемпинговых расследований и принятия специальных защитных и компенсационных мер в рамках Таможенного союза. В соответствии с соглашением от 2008 года, заниматься этим должен уполномоченный орган Таможенного союза, но в течение переходного периода его функции будут выполнять национальные органы трех стран, вынося подготовленные решения на заседания КТС. Для этого утвержден "Временный регламент проведения расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, и внесения предложений по результатам расследований в Комиссию Таможенного союза". Текст документа не опубликован, но, как пояснили "Ъ" источники в ФАС, вероятнее всего, окончание переходного периода будет приурочено к ликвидации таможенной границы с Казахстаном и полному переносу таможенного контроля на внешнюю границу ТС в июле 2011 года.

В РФ проведением антидемпинговых расследований занимается Минпромторг. Как пояснили "Ъ" в ведомстве, по результатам заседания КТС "были одобрены документы, устанавливающие порядок обмена уполномоченными органами информацией", теперь они должны проводить расследования в интересах всех производителей данного товара на территории ТС и согласовывать результаты с аналогичными органами других стран. Результат вместе с проектом решения о введении защитных мер (антидемпинговых компенсационных пошлин) будет вноситься в КТС.

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова