Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

13.01.2011 Логика общей территории

Российская газета

Владимир Бибиков, Минск - Москва / Союз. Беларусь-Россия N485 от 13 января 2011 г.

Накануне Нового года объединительные тенденции на постсоветском пространстве получили мощный импульс. Белорусский парламент ратифицировал пакет документов, направленных на создание Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. О выполнении Минском всех внутригосударственных процедур тут же были уведомлены депозитарии - Интеграционный комитет Евразийского экономического сообщества и Комиссия Таможенного союза. Тем самым Беларусь взяла на себя обязательства, вытекающие из международных договоров, подписанных с целью создания и полнокровного функционирования ЕЭП. Это значит, что три входящие в него страны достигли взаимопонимания по таким базовым вопросам, как формирование макроэкономической политики, свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, правила конкуренции, субсидирование промышленности и сельского хозяйства.

Первыми значение этих кардинальных документов ощутили российские нефтяники и коллективы двух крупнейших белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Они снова могут развивать сотрудничество, не сомневаясь в перспективах. Поскольку, сообщил заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов, согласована возможность поступления в 2011 году на НПЗ Мозыря и Новополоцка без уплаты вывозных пошлин до 21,7 миллиона тонн российской сырой нефти, в том числе 18 миллионов - по трубопроводам. Определены также параметры прокачки в Беларусь для внутреннего использования российского природного газа - 22,5 миллиарда кубометров. В ближайшее время эти цифры будут закреплены в топливно-энергетическом балансе Союзного государства, традиционно принимаемом Беларусью и Россией для более тесной координации деятельности национальных экономик.

В целом приведенные цифры примерно соответствуют параметрам прежних лет. К примеру, коллектив Мозырского НПЗ теперь практически стопроцентно уверен в том, что сможет переработать в наступившем году не менее 11 миллионов тонн нефти, то есть с наибольшим использованием производственных мощностей. Россиянам это также выгодно, ведь они владеют примерно 42 процентами акций предприятия, вновь возможна и давальческая переработка российской нефти.

Однако нужно сказать, что ни о каких односторонних уступках речи не идет. За все нефтепродукты, полученные из российской нефти и проданные за пределы Таможенного союза, Беларусь сполна перечислит пошлину в российский бюджет. То же произойдет и при простой перепродаже нефти. В последний день прошлого года белорусское Правительство утвердило ставки соответствующих платежей.

С переменами, обусловленными более тесной интеграцией, сталкиваешься уже на границе Таможенного союза, которая с 2012 года станет и границей Единого экономического пространства трех стран. В предыдущие годы благодаря выполнению нескольких белорусско-российских программ, профинансированных из бюджета Союзного государства, на его западных рубежах была возведена суперсовременная таможенная и пограничная инфраструктура. В результате оформление товарно-транспортных документов идет комфортно, быстро и четко. А риски провоза контрабанды в то же время в разы снизились. На эти рубежи уже перенесена значительная часть функций и белорусско-российской границы, а вскоре, надеются водители грузовиков и владельцы грузов, ее и вовсе можно будет проехать без остановки. Впоследствии то же произойдет на российско-казахстанской границе. Ускорится перевозка товара, а это равнозначно ускорению оборота капитала. Это уже подтверждается практикой: за первые 100 дней деятельности Таможенного союза товарооборот Беларуси и России вырос на 25-30 процентов. В ушедшем году он, по мнению российского посла в Минске Александра Сурикова, составил не менее 27,5 миллиарда долларов. Активизируется и торговля с Казахстаном. Становится выгодной поставка из этой страны нефти на белорусские НПЗ по российской территории.

- В условиях Единого экономического пространства эта проблема будет решаться проще, - убежден посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов. - Возможности поставки нефти у нас есть, и мы эту тему постоянно обсуждаем.

Создание Таможенного союза и Единого экономического пространства способно подстегнуть развитие автомобиле- и сельхозмашиностроения, считают в свою очередь в Минпроме Беларуси. Это связано с возможностью без ограничений участвовать на территории трех стран в тендерах на поставку техники по госзаказам.

С другой стороны, подписанными на исходе прошлого года межгосударственными документами укрепляется база для создания и деятельности предприятий по сборке белорусских грузовиков, тракторов и комбайнов на российской и казахстанской территории (как, впрочем, и наоборот). Расставлены акценты в таком щекотливом вопросе, как господдержка машиностроительных предприятий. Все это делает конкуренцию в отрасли прозрачной, а значит, неэффективная, дорогая, ненадежная продукция окончательно сойдет со сцены. Белорусский Минпром уже намерен в дополнение к 32 действующим в России сборочным предприятиям создать в этом году еще 7, а также три в Казахстане.

Кроме того, появляются законодательные основы развивать в Беларуси сборку легковых иномарок. Первое такое СП намерено вложить в этом году в создание производства кузовов, включая их сварку и окраску, 55 миллионов долларов, объемы выпуска возрастут до 30 тысяч машин. С прицелом, разумеется, на резко расширившийся рынок.

Немалые дивиденды намерены получить от укрепления интеграции и транспортники. Для этого в наступившем году им предстоит серьезно либерализировать условия работы автоперевозчиков. Главное, убежден министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо, надо на уровне трех стран отказаться от системы разрешений на право перевозить транзитные грузы по смежной территории.

Иначе в Едином экономическом пространстве условия для предпринимателей разных стран не будут равными. Если же посмотреть на ЕЭП, так сказать, извне, то резко возрастает его транзитная привлекательность как на Востоке, так и на Западе за счет создания более эффективных логистических схем.

- Они позволяют доставлять грузы из Азии в Европу и наоборот, - поясняет представитель российской таможенной службы при белорусском ГТК Сергей Гармоников. - Это обстоятельство даст дополнительный стимул к привлечению инвестиций в развитие логистических центров на территории Беларуси, России и Казахстана.

К слову, Казахстан уже предложил Беларуси присоединиться к строительству трансконтинентальной автомагистрали, которая, проходя также через Россию, должна соединить запад Китая и Европу.

В целом, по подсчетам экономистов, когда ЕЭП заработает на полную мощь, благосостояние граждан трех стран может возрасти до 40 процентов.

Звучит весьма заманчиво. В том числе для не вошедших еще в Таможенный союз государств. О возможности присоединения к нему сейчас, например, активно дискутируют в Кыргызстане.

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова