Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

06.07.2010 Таможенный кодекс Таможенного союза с 6 июля применяется на территории России, Белоруссии и Казахстана. Прайм-ТАСС. 06.07.2010

Прайм-ТАСС

МОСКВА, 6 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Таможенный кодекс Таможенного союза отныне применяется на территории всех трех входящих в него государств - к России и Казахстану, начавшим жить по новым правилам 1 июля, сегодня присоединяется Белоруссия.

О том, что Белоруссия ратифицировала все соглашения, касающиеся Таможенного союза, в том числе Таможенный кодекс, лидер этой страны Александр Лукашенко сообщил за день до саммита ЕврАзЭС в Астане.

5 июля на саммите Россия, Казахстан и Белоруссия подписали заявление о вступлении в действие этого кодекса. "Подписано Заявление о вступлении в действие Таможенного кодекса. В отношении трех стран он применяется с 6 июля, для России и Казахстана - с 1 июля", - сообщил журналистам после встречи президент РФ Дмитрий Медведев. Он назвал формирование Таможенного союза "выгодным и интересным делом".

Как отметил первый вице-премьера РФ Игорь Шувалов, Таможенный кодекс для граждан и организаций трех стран "значительно упрощает таможенные процедуры, вводит более льготный режим". При этом И.Шувалов признал, что не все процедуры отработаны и на границе возможны сложности. "Мы готовы к тому, чтобы их /проблемы/ в кратчайшие сроки отработать", - заверил он. По словам первого вице-премьера РФ, "на отработку потребуется несколько недель".

В Федеральной таможенной службе /ФТС/ РФ заявили, что серьезных инцидентов в связи с переходом на новые правила на российско-казахстанской границе отмечено не было. Что касается Белоруссии, то до сегодняшнего дня таможенное оформление на границе с ней проходило по прежним правилам. Предварительно ФТС проводила разъяснительную работу для участников внешнеэкономической деятельности, а также создала оперативные штабы и открыла "горячие линии" для решения возможных проблем, связанных с изменением таможенного законодательства.

Интрига с параметрами участия Белоруссии в Таможенном союзе была во многом связана с противоречиями по вопросу о взимании экспортных пошлин, прежде всего на нефтепродукты. Позиция Белоруссии заключалась в том, что в рамках единого таможенного пространства торговля должна быть беспошлинной. В России и Казахстане также рассчитывают перейти на беспошлинную торговлю, но не на данном этапе, а после формирования Единого экономического пространства. "Российская Федерация и Казахстан - я подчеркиваю, что это решение не одной РФ, - считают, что до формирования единого экономического пространства у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины", - заявил И.Шувалов. Он отметил, что "при формировании единого экономического пространства таких возможностей не останется".

Еще одним камнем преткновения стал вопрос о ввозных пошлинах на иномарки: у таможенных союзниц России, особенно у Белоруссии, эти пошлины существенно ниже российского уровня, являющегося по сути заградительным. В итоге было принято решение до июля 2011 г установить переходный период, на время которого сохраняются национальные ставки. В случае же перепродажи на российский рынок иномарок, купленных по белорусским или казахстанским таможенным тарифам, продавцу придется доплачивать разницу в пошлинах до российского уровня. На определенное время национальные правила в рамках Таможенного союза сохраняются еще по ряду пунктов, в частности по норме ввоза физлицами иностранной валюты.

На саммите в Астане о возможном вступлении в Таможенный союз заявили лидеры Таджикистана и Киргизии. "Что касается вступления в Таможенный союз, мы очень серьезно этим занимаемся", - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Глава Киргизии Роза Отунбаева отметила, в свою очередь, что "Киргизия, являясь членом ВТО, организовала рабочую группу по изучению вопроса о вхождении в Таможенный союз с учетом выгоды для страны".

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова