Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

05.07.2010 Дмитрий Медведев о форуме ЕврАзЭС: «Мы объединяемся быстрее, чем Европа»

«Комсомольская Правда» / Андрей БАРАНОВ — 05.07.2010

По пути с Дальнего Востока в Москву Дмитрий Медведев заехал в столицу Казахстана Астану, где в понедельник состоялось заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В это объединение, созданное 10 лет назад, входят Россия, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Киргизия, а также в качестве наблюдателей - Армения, Украина и Молдавия. Но представители последних двух стран в Астану не приехали.

Главы государств, собравшиеся во дворце «Акорда» - шикарной мраморной резиденции президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, - согласовали совместные меры по борьбе с мировым кризисом, договорились о создании Суда ЕврАзЭС - он будет урегулировать экономические споры и следить за соблюдением договора.

ТАМОЖНЕ ДАЛИ ДОБРО

Но главной интригой встречи оставался вопрос: удастся ли России, Казахстану и Беларуси наконец запустить Таможенный союз. Он должен был начать функционировать с 1 июля, но все застопорилось из-за демарша белорусского президента Александра Лукашенко. Батька в очередной раз заартачился, потребовав от Москвы отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты (хотя сам Минск навесил на РФ около десятка различных торговых ограничений). Буквально накануне саммита пришло сообщение, что белорусский парламент (на закрытом заседании, фактически тайно!) все же ратифицировал все соглашения по союзу. А сам Лукашенко сделал вид, что и не думал ставить палки в колеса интеграции.

И вот, подводя итоги саммита, Назарбаев официально объявил, что Таможенный союз трех стран создан. И это позволит уже в ближайшие пару лет перейти к новому этапу - формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) (эта форма интеграции сходна с той схемой, по которой создавался в свое время Евросоюз).

Медведев отметил, что ЕврАзЭС консолидируется быстрее, чем это некогда было в Европе. «Это не значит, что мы движемся вперед без проблем, которые горячо обсуждаем, - подчеркнул российский президент. - Но в итоге добиваемся хороших результатов. Наша организация вступила в фазу продвинутой интеграции, и Российская Федерация этим довольна».

Медведев согласился, что создание Таможенного союза - важный шаг вперед, и сообщил, что для России и Казахстана он действует уже с 1 июля, а для «припозднившейся» Беларуси вступит в силу 6 июля. Но взявший слово Лукашенко, как всегда, выступил в своем репертуаре. Мол, он исходит из того, что все соглашения в рамках ЕврАзЭС, включая Таможенный союз, должны «идти на благо братских народов». «Поживем - увидим», - туманно заявил Батька.

Корреспондент «КП» поинтересовался у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, чем, собственно, недовольны белорусы.

- Минск настаивает, что создание союза ведет к немедленной отмене экспортных пошлин. Но Россия и Казахстан (я подчеркиваю эту нашу совместную позицию!) полагают, что отменять их можно только после формирования ЕЭП, - объяснил Шувалов. - До этого момента мы сохраняем право на взимание пошлин и будем пользоваться этим во взаимной торговле.

В общем, похоже, что наши трения с Минском быстро не закончатся...

В ПОДАРОК - ВИДЫ КРЕМЛЯ

Десятилетие ЕврАзЭС совпало с другим юбилеем, который 6 июля пышно отмечают во всем Казахстане, - 70-летием президента Назарбаева, недавно наделенного еще и официальным титулом Елбасы (лидер нации).

Сам Назарбаев лучшим подарком себе считает новую столицу страны Астану. Это и впрямь его детище. В 1997 году по инициативе Назарбаева бывший советский Целиноград стал главным городом республики.

- Когда я впервые приехал сюда, тут уныло все смотрелось, ничего не было фактически. А теперь - залюбуешься, - признался Медведев.

Как стало известно «КП», Медведев подарил юбиляру картину русского художника начала ХХ века с видом Московского Кремля.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова