Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       

08.06.2010 Международная конференция «Вода для жизни»

Международная конференция «Вода для жизни»

8-10 июня 2010 года в Душанбе прошла организованная правительством Республики Таджикистан совместно с Организацией Объединенных Наций Международная конференция высокого уровня по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода выполнения Международного десятилетия действий «Вода для жизни» (2005-2015). 

В представительной конференции приняли участие делегации из 70 стран, представители 20 организаций структуры ООН, а также 65 международных и региональных организаций.

На церемонии открытия Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выступил с докладом, в котором проанализировал итоги пятилетней реализации Программы «Вода для жизни» и назвал этот этап «периодом поиска путей глобального решения трудностей, связанных с доступом к чистой воде». Он подчеркнул, что вторая половина этого десятилетия должна стать «периодом реализации конкретных мер».

С приветствиями на открытии форума также выступили: заместитель Генерального секретаря ООН Ша Цзукан, Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т. Мансуров, директор регионального бюро Программы развития ООН по странам Центральной Азии и Европы Кори Удовички.

Г-н Ша Цзукан зачитал послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором указана значимость проводимой Международной конференции и выражена благодарность за инициативы Таджикистана в решении всемирной проблемы, связанной с водой.

Генсек ЕврАзЭС, в частности, отметил: «Вода может служить в качестве активатора межгосударственного сотрудничества и не должна становиться непреодолимым препятствием на пути экономического процветания. Экономическое взаимодействие в рамках ЕврАзЭС является ключевым элементом формирования эффективной системы обеспечения стабильности в регионе и расширения экономического сотрудничества. Водной тематике в ЕврАзЭС уделяется особое внимание...»

Таир Мансуров обратился с просьбой к заместителю Генерального секретаря ООН Ша Цзукану активизировать работу по привлечению международных экспертов к разработке Концепции эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона.

Участники Конференции заслушали доклады глав делегаций и руководителей международных организаций и продолжили работу на круглых столах и специальных сессиях.

По итогам Конференции была принята Душанбинская декларация, отражающая ключевые моменты состоявшихся дискуссий и ряд важных заключений и рекомендаций.

*      *      *

8 июня 2010 г. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял в резиденции «Кохи Сомон» Генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова.

Генсек ЕврАзЭС доложил о ходе подготовки к очередному заседанию Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств и заседанию Высшего органа Таможенного союза, которые намечено провести 5 июля т.г. в Астане. Он проинформировал о заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, прошедшем 21 мая т.г. в Санкт-Петербурге, на котором была утверждена межгосударственная целевая программа ЕврАзЭС «Инновационные биотехнологии» и было принято Соглашение о развитии в ЕврАзЭС международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах.

Т.Мансуров сообщил Президенту Э.Рахмону о решении Правления Евразийского Делового Совета выделить 20 денежных призов победителям международного конкурса детского рисунка, проведенного в рамках подготовки Конференции высокого уровня «Вода для жизни».

В тот же день состоялась встреча Премьер-министра Таджикистана Акила Акилова и Генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова. Глава правительства сообщил об экономической ситуации в республике и о ходе работ по ликвидации последствий стихийных бедствий в ряде городов и районов.

Был обсужден ряд текущих вопросов Евразийского экономического сообщества. В частности, речь шла о предстоящем заседании в Санкт-Петербурге Совета Антикризисного фонда, на котором будет рассмотрена заявка Таджикистана о выделении стабилизационного кредита, а также о реализации транспортных инфраструктурных проектов ЕврАзЭС.

Также состоялись переговоры Генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова с заместителем Генерального секретаря ООН Ша Цзуканом. Были рассмотрены вопросы привлечения международных экспертов к разработке Концепции эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона и достигнута договоренность о совместных действиях в 2010 году.

Пресс-служба ЕврАзЭС

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова