Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       

24.02.2011 Заседание Евразийского Делового совета

24 февраля 2011 года в Секретариате Интеграционного комитета ЕврАзЭС состоялось расширенное заседание Координационного совета и Правления Евразийского Делового совета. Заседание было посвящено вопросам активизации делового сообщества в условиях действующего Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства.

Заседание открыл Председатель Координационного совета Евразийского Делового совета, Президент Ассоциации финансово-промышленных групп России О.Н. Сосковец, который отметил, что бизнес в целом позитивно оценивает происходящие на пространстве ЕврАзЭС перемены. На пути к созданию общего рынка товаров, капитала, рабочей силы и услуг одним из важнейших факторов является повышение эффективности взаимодействия бизнеса и союзов, представляющих его интересы, между собой и с регулирующими наднациональными институтами, Секретариатом ИК ЕврАзЭС и Комиссией таможенного союза.

Являясь наднациональной площадкой, Евразийский Деловой совет приглашает своих партнеров в России - Торгово-промышленную палату России, Российский Союз Промышленников и Предпринимателей и отраслевые союзы, а также партнеров в государствах Сообщества к совместной работе в данном направлении, подчеркнул О.Н. Сосковец.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А. Мансуров проинформировал собравшихся об итогах 2010 года и задачах на 2011 год, связанных с работой Таможенного союза и формированием Единого экономического пространства. «Отсутствие таможенных и других барьеров во взаимной торговле значительно снижает издержки и благоприятствует развитию кооперации производства между нашими предприятиями», - подчеркнул он.

Подробно осветив проделанную работу, генеральный секретарь отметил, что наступило время, когда бизнес-сообщества всех сторон должны придти на площадку Евразийского Делового совета со своей активной позицией и найти свое место в общей работе, наполняя ее конкретным содержанием.

Председатель Правления Делового совета М.В. Слипенчук в своем выступлении отметил мероприятия и проекты Делового совета, реализованные в целях продвижения приоритетных программ ЕврАзЭС. В рамках развития делового сотрудничества в 2010 году совет активно включился в работу Европейского делового конгресса и создание Евразийского делового конгресса. Кроме того, руководством совета были осуществлены деловые миссии в Японию, Вьетнам, Монголию, Республику Конго, а также в страны Европы.

При этом одним из основных направлений работы были проекты, связанные с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством. М.В. Слипенчук подчеркнул необходимость консолидации усилий бизнеса по формированию общих экспертных оценок и конкретных предложений по совершенствованию законодательной базы ТС и ЕЭП и призвал деловые круги активней участвовать в работе Делового совета.

Старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Б.Н. Пастухов в своем выступлении подчеркнул, что решительный прорыв на новый уровень экономической интеграции произошел благодаря активной и слаженной деятельности институтов ЕврАзЭС, отметив необходимость координировать усилия по связи с бизнес-сообществом.

Ответственный секретарь Комиссии таможенного союза С.Ю. Глазьев подтвердил, что для участников хозяйственной деятельности, занимающихся внешней и взаимной торговлей в рамках единой экономической территории, Таможенный союз уже дал свои результаты. Он пригласил бизнес к совместной работе по решению проблем, связанных с предварительным информированием, учетом товара, перемещаемого в режиме взаимной торговли, и других вопросов.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.Е. Лихачев сказал: «Дискуссия об интеграции является важной составляющей частью самого процесса интеграции. Присутствующие на этом заседании люди - это мощные точки влияния, поэтому так важно ваше мнение по вопросам организации эффективного сотрудничества  министерств и бизнеса».  В части активизации взаимодействия А.Е. Лихачев предложил представителям бизнес-кругов проработать вопрос об отраслевых программах развития бизнеса, в первую очередь малого и среднего.

Кроме того, на заседании выступили Первый исполнительный вице-президент Общероссийской организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», Председатель Совета Ассоциации региональных банков России А.В. Мурычев, Председатель Национальной Экономической Палаты Казахстана «Союз» Атамекен» А.Т. Перуашев, члены Комиссии постоянных представителей при ЕврАзЭС - Ф.С. Холбобоев (Республика Таджикистан), У.М. Усупов (Кыргызская Республика) и Е.Н. Михайлов (Российская Федерация). Принявшие в заседании участие представители бизнеса, Евразийского банка развития и посольств государств-участников положительно оценили работу Евразийского Делового совета и поддержали инициативы, направленные на активизацию интеграционных процессов на уровне бизнес-сообщества стран-членов Таможенного союза и создания механизмов, позволяющих  повысить эффективность их взаимодействия. Участники заседания поддержали  предложение Евразийского Делового совета о проведении форума ЕврАзЭС в начале июня 2011 года в Москве «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству - реальный путь интеграции».

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова