Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

02.03.2011 Таможенному союзу обещаны продовольственные свободы

Коммерсантъ

Елена Киселева, Ирина Парфентьева

Как стало известно "Ъ", 3 февраля начнется обсуждение нового техрегламента "О безопасности пищевой продукции", который может начать действовать для стран Таможенного союза уже летом этого года и регламентировать производства примерно 30% рынка потребительских товаров. Основное нововведение проекта - он облегчает процедуры вывода продуктов на рынок, что с энтузиазмом приветствуют сами производители.

"Ъ" удалось ознакомиться с проектом техрегламента "О безопасности пищевых продуктов", который должен действовать в рамках Таможенного союза (ТС). Этот техрегламент российские чиновники пытаются разработать уже более года: еще в январе 2010-го правительство поручило разработать около 70 техрегламентов, цель которых - гармонизация законодательства в ТС. Регулирование пищевой промышленности уже тогда входило в число приоритетов (см. "Ъ" от 12 марта 2010 года).

Как пояснил "Ъ" замминистра промышленности и торговли Владимир Саламатов (Минпромторг по заказу Минздрава участвовал в разработке проекта), с 3 марта проект документа выносится на публичное обсуждение во всех трех странах - он будет размещен на сайте комиссии ТС, а также сайтах национальных органов по техрегулированию (в РФ - на сайте Минпромторга). Публичное обсуждение проекта будет проходить в течение двух месяцев, и по его итогам, предположительно в июне 2011 года, документ примет комиссия ТС. "Новый техрегламент вводит единые требования и равные конкурентные условия для всех членов ТС. Он станет ключевым документом для обеспечения безопасности пищевых продуктов, составляющих 30% рынка потребтоваров",- отмечает господин Саламатов, уточнив, что требования техрегламента гармонизированы с требованиями ЕС.

По словам Владимира Саламатова, в основу пищевого техрегламента заложен принцип "один продукт - один документ". Документ различается в зависимости от степени гигиенического и ветеринарного риска: специализированная продукция (детское и спортивное питание, БАД) подлежит обязательной госрегистрации. Остальная пищевая продукция подлежит лишь декларированию. "Речь идет о разделении пищевой продукции на категории исходя из ее потенциальной опасности. Там, где гигиенические риски связаны с потенциальным нарушением технологических процессов, предусмотрена регистрация производств - это относится к продукции животного происхождения (молокозаводы, бойни). Сама продукция сопровождается ветсертификатом либо декларацией о соответствии в зависимости от глубины переработки. Остальные направляют уведомление о начале деятельности",- пояснил "Ъ" господин Саламатов.

Это едва ли не единственный техрегламент в рамках создания ТС, который участники рынка готовы принять безоговорочно. "Документ практически полностью учитывает все возможные нюансы взаимодействия поставок стран союза и существенно облегчает процедуры вывода на рынок (декларации или госрегистрации) продукции",- отмечает исполнительный директор Союза участников потребительского рынка Ольга Баранникова. Исполнительный директор ассоциации "РусБренд" Алексей Поповичев также подчеркивает "высокую степень готовности документа". Правда, как отмечает представитель крупной FMCG-компании, техрегламент по-прежнему не решает задачу создания единого контрольного органа ТС. Согласно проекту, контроль за соблюдением техрегламента проходит в соответствии с законодательством стран-участников, в РФ эти функции выполняет Роспотребнадзор и Россельхознадзор. "Вероятно, следующим шагом и станет соглашение о единых принципах госнадзора",- надеется Ольга Баранникова.

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова