Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

март 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
       
       
       
       
       
       
Версия для печати

22.08.2013 Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству

20-21 августа 2013 года в Душанбе состоялась Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству, организованная Правительством Республики Таджикистан совместно с ООН (в том числе ПРООН, ЮНЕСКО, «ООН Вода»). Конференция проведена в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН А/67/204 «Проведение Международного года водного сотрудничества, 2013 г.» от 21 декабря 2012 г.

В работе форума приняли участие 900 высоких гостей из более 70 стран мира, премьер-министры, руководители соответствующих министерств и ведомств, региональных и международных организаций.

На форуме с докладом выступил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Президент отметил меры, предпринимаемые Правительством Республики Таджикистан по осуществлению водной повестки дня ООН. Для практического решения проблем и вызовов, стоящих перед мировым сообществом в сфере партнерства и сотрудничества по водным вопросам, Президент Республики Таджикистан предложил провозгласить 2015-2025 годы десятилетием международных действий в водной сфере.

Также на конференции выступили Председатель 68-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН Джон Эш, Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хонбо, Премьер-министры Королевства Таиланд, Кыргызской Республики, Республики Мозамбик и Буркина-Фасо, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Заместитель Генерального секретаря ООН, заместитель администратора Программы развития ООН Ребекка Гринспэн.

В выступлении на Пленарном заседании форума Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров отметил, что в условиях растущего водопотребления и нарастания дефицита электроэнергии требуется эффективное использование гидроэнергетики. Он также подчеркнул важность планомерных и целеустремленных действий руководства Республики Таджикистан и постоянной работы департаментов ООН и ПРООН по объединению усилий сторон в сфере использования и управления водными ресурсами. Таир Мансуров обратился к руководству ООН с предложением рассмотреть возможность финансирования ряда работ по решению водно-энергетических проблем региона со стороны ООН                        и ее организаций.

В этот же день состоялась встреча Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Генеральным секретарем ЕврАзЭС. Таир Мансуров информировал его о ходе реализации задач развития Евразийского экономического сообщества и выполнения межгосударственных программ ЕврАзЭС в текущем году.